Главная  >  Электронные обращения  >  Вопрос-ответ
На каком расстоянии от забора я имею право высадить плодовые деревья и кустарники? Иван, д.Беличи

Нормы размещения растений на приусадебном земельном участке регулирует технический кодекс установившейся практики 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки». В пункте 6.2.8 этого документа указано, что от границ соседнего (смежного) участка растения следует размещать: высокорослые (высотой более3 м) — на расстоянии не менее 3 метров, среднерослые (высотой до 3 м) — не менее 2 метров, низкорослые (высотой до 2 м) — не менее 1 метра. В зоне 1 м до границы участка допускается размещение газона и цветочных растений высотой до 1 м. Вместе с тем в техническом кодексе (пункт 6.2.9.) прописан и такой момент: «По взаимному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смежных) участков, оформленных в установленном законодательством порядке, допускается производить посадку деревьев и кустарников на расстоянии менее указанных в 6.2.8 от установленной (геодезически) границы участка, если они будут располагаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны».

© Слуцкий районный исполнительный комитет, 2008
Разработка БЕЛТА
Поддержка УП «Минская волна»
Rating All.BY